Panasonicの電球形蛍光灯 EFG15EN/10H/2(EFG15EN10H2) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
Panasonic EFG15EN/10H/2 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはPanasonic EFG15EN/10H/2(EFG15EN10H2) のスペックを再確認しておきましょう。
EFG15EN/10H/2はパルックボールプレミア G15形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は昼白色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | EFG15EN10H2 |
|---|---|
| ランプ形状 | G形(ボール電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 780 lm |
| 明るさの目安 | ボール電球60W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 220° |
| 光の色 | 昼白色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| ひとセンサー対応 | × |
| 外径 | 90 mm |
| 長さ | 130 mm |
| 消費電力 | 10.0 W |
| 定格寿命 | 13,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
Panasonic EFG15EN/10H/2 の後継品
残念ながら Panasonic EFG15EN/10H/2 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
Panasonic EFG15EN/10H/2 の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は3倍(40,000時間)、消費電力も20%OFFです。
ボール電球ではなく一般電球タイプです。オーム電機の同等スペックのLED電球です。
OHM
¥727
(2026/05/02 04:18時点 楽天市場調べ)
ボール電球ではなく一般電球タイプです。三菱電機の同等スペックのLED電球です。
三菱電機
¥2,942
(2026/05/02 04:27時点 楽天市場調べ)
ボール電球ではなく一般電球タイプです。配光角が180度と40度ほど狭く、断熱材施工器具で使えるモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥1,655
(2026/05/01 00:38時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥727 | ¥2,942 | ![]() ¥1,655 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | Panasonic | オーム電機 | 三菱電機 | Panasonic |
| 型番 | EFG15EN/10H/2 | LDA7N-G AG53 | LDA6N-G/60/S-A | LDA7N-G/S/K6/F |
| ランプ形状 | G形(ボール電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 780lm | 860lm | 810lm | 810lm |
| 色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 |
| 配光角 | 220° | 200° | 220° | 180° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 90mm | 60mm | 60mm | 55mm |
| 長さ | 130mm | 110mm | 106mm | 98mm |
| 消費電力 | 10.0W | 7.3W | 6.4W | 7.0W |
| 定格寿命 | 13,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


