Panasonicの電球形蛍光灯 EFR25EN/22-SP F(EFR25EN22SPF) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
Panasonic EFR25EN/22-SP F のスペック
後継品を紹介する前に、まずはPanasonic EFR25EN/22-SP F(EFR25EN22SPF) のスペックを再確認しておきましょう。
EFR25EN/22-SP Fはレフ電球形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は昼白色です。
| 品番 | EFR25EN22SPF |
|---|---|
| ランプ形状 | R形(レフ形) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,000 lm |
| ビーム光束(明るさ) | 620 lm |
| 明るさの目安 | レフ電球150W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 110° (広角) |
| 光の色 | 昼白色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| ひとセンサー対応 | × |
| 外径 | 90 mm |
| 長さ | 137 mm |
| 消費電力 | 22.0 W |
| 定格寿命 | 6,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
Panasonic EFR25EN/22-SP F の後継品
残念ながら Panasonic EFR25EN/22-SP F と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
Panasonic EFR25EN/22-SP F の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は6倍(40,000時間)、消費電力も60%OFFです。
YAZAWAの同等スペックのLED電球で、明るさがレフ電球100W形相当と1ランク暗いモデルです。密閉型器具に対応しています。
TOSHIBAの同等スペックのLED電球で、色が昼光色のモデルです。密閉型器具に対応しています。
TOSHIBA
¥1,950
(2026/04/27 04:00時点 楽天市場調べ)
TOSHIBAの同等スペックのLED電球で、色が電球色のモデルです。密閉型器具に対応しています。
TOSHIBA
¥1,953
(2026/04/27 04:01時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,024 | ¥1,950 | ¥1,953 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 レフ電球形 | LED電球 レフ電球形 | LED電球 レフ電球形 | LED電球 レフ電球形 |
| メーカー | Panasonic | YAZAWA | TOSHIBA | TOSHIBA |
| 型番 | EFR25EN/22-SP F | LDR8NH | LDR6D-H/60V1 | LDR6L-H/60V1 |
| ランプ形状 | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | 228cd | - | - |
| ビーム光束 | 620lm | 590lm | 710lm | 710lm |
| 色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼光色 | 電球色 |
| 配光角 | 110° | 120° | 110° | 110° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 90mm | 80mm | 63mm | 63mm |
| 長さ | 137mm | 114mm | 97mm | 97mm |
| 消費電力 | 22.0W | 8.4W | 5.6W | 5.8W |
| 定格寿命 | 6,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |

