Panasonicのツインパルックプレミア FHD40EL は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
Panasonic FHD40EL のスペック
後継品を紹介する前に、まずはPanasonic FHD40EL のスペックを再確認しておきましょう。
FHD40ELはHf器具専用の丸形蛍光灯でサイズは40形、色は電球色です。
| 品番 | FHD40EL |
|---|---|
| 蛍光ランプの種類 | Hf器具専用 |
| ランプ形状 | 丸形 |
| サイズ分類 | 40形 |
| 口金サイズ | GU10q |
| 全光束(明るさ) | 3,250lm |
| 光の色 | 電球色 |
| 平均演色評価数 | Ra84 |
| 直径 | 20mm |
| 外径 | 192mm |
| 内径 | 106mm |
| 定格ランプ電力 | 41.0W |
| 定格寿命 | 10,000時間 |
| 本数 | 1本 |
Panasonic FHD40EL の後継品
Panasonicで「Hf器具専用」「丸形」「40形」「電球色」の蛍光灯では、以下商品が後継品になります。
定格寿命が20,000時間と長寿命の製品です。
パナソニック(Panasonic)
¥2,699
(2026/05/11 01:46時点 Amazon調べ)
LEDシーリングライト
照明器具が古かったり暗かったりするなら、LEDシーリングライトに交換する手もあります。
引っ掛けシーリングがあれば電気工事なしですぐに取り付けできます。
Amazon 新生活セール Final
4/6(月)23:59まで
パナソニック(Panasonic)
¥14,300
(2026/05/12 00:30時点 Amazon調べ)
東芝(TOSHIBA)
¥9,897
(2026/05/12 00:30時点 Amazon調べ)
ホタルクス
¥4,680
(2026/05/12 00:30時点 Amazon調べ)



