Panasonicの直管フルホワイト FL15N は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
Panasonic FL15N のスペック
後継品を紹介する前に、まずはPanasonic FL15N のスペックを再確認しておきましょう。
FL15Nはグロースターター形の直管蛍光灯でサイズは15形、色は昼白色です。
| 品番 | FL15N |
|---|---|
| 蛍光ランプの種類 | グロースターター形 |
| ランプ形状 | 直管 |
| サイズ分類 | 15形 |
| 口金サイズ | G13 |
| 全光束(明るさ) | 820lm |
| 光の色 | 昼白色 |
| 平均演色評価数 | Ra70 |
| 長さ | 436mm |
| 直径 | 25mm |
| 定格ランプ電力 | 15.0W |
| 定格寿命 | 6,000時間 |
| 本数 | 1本 |
| 適合点灯管 | FG-1E FG-1P |
| 適合電子点灯管 | FE-7E FE-1E |
Panasonic FL15N の後継品
残念ながらPanasonicには FL15N と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
Panasonic FL15N の互換品
Panasonic FL15N と互換の蛍光灯やLED直管ランプがあります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
オーム電機のLED直管ランプです。LED直管ランプは点灯が早いうえ、寿命も6倍(40,000時間)です。
オーム(OHM)
¥1,630
(2026/05/16 00:44時点 Amazon調べ)
オーム電機の同等スペックの蛍光灯です。
HotaluXのLED直管ランプです。
ホタルクス
¥1,645
(2026/05/16 01:54時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,630 | ![]() ¥300 | ![]() ¥1,645 | |
| 種別 | 蛍光灯 | LED直管ランプ | 蛍光灯 | LED直管ランプ |
| メーカー | Panasonic | オーム電機 | オーム電機 | HotaluX |
| 型番 | FL15N | LDF15SS・N/6/8 | FL15SS・EX-N | LD15T50/6/7G13P-NC1 |
| ランプ種別 | グロースターター形 | グロースターター形 | グロースターター形 | グロースターター形 |
| ランプ形状 | 直管 | 直管 | 直管 | 直管 |
| サイズ分類 | 15形 | 15形 | 15形 | 15形 |
| 口金 | G13 | G13 | G13 | G13 |
| 全光束 | 820lm | 880lm | - | 780lm |
| 色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 |
| 色温度 | - | - | - | 5000K |
| 平均演色評価数 | Ra70 | Ra80 | - | Ra83 |
| 直径 | 25mm | 28mm | 26.5mm | 25mm |
| 長さ | 436mm | 436mm | 436mm | 436mm |
| 定格ランプ電力 消費電力 | 15.0W | 6.6W | 15.0W | 5.5W |
| 定格寿命 | 6,000時間 | 40,000時間 | 10,000時間 | 40,000時間 |



