Panasonicの直管パルック FL30S・EX-NF2(FL30SEXNF2) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
Panasonic FL30S・EX-NF2 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはPanasonic FL30S・EX-NF2(FL30SEXNF2) のスペックを再確認しておきましょう。
FL30S・EX-NF2はグロースターター形の直管蛍光灯でサイズは30形、色は昼白色です。
| 品番 | FL30SEXNF2 |
|---|---|
| 蛍光ランプの種類 | グロースターター形 |
| ランプ形状 | 直管 |
| サイズ分類 | 30形 |
| 口金サイズ | G13 |
| 全光束(明るさ) | 2,000lm |
| 光の色 | 昼白色 |
| 平均演色評価数 | Ra84 |
| 長さ | 630mm |
| 直径 | 32mm |
| 定格ランプ電力 | 30.0W |
| 定格寿命 | 8,500時間 |
| 本数 | 1本 |
| 適合点灯管 | FG-1E FG-1P |
| 適合電子点灯管 | FE-1E |
Panasonic FL30S・EX-NF2 の後継品
Panasonicで「グロースターター形」「直管」「30形」「昼白色」の蛍光灯では、以下商品が後継品になります。
パナソニック(Panasonic)
¥1,431
(2026/05/01 01:41時点 Amazon調べ)
