PanasonicのLED電球 LDA4N-G/E/W/1/2T(LDA4NGEW12T) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
Panasonic LDA4N-G/E/W/1/2T のスペック
後継品を紹介する前に、まずはPanasonic LDA4N-G/E/W/1/2T(LDA4NGEW12T) のスペックを再確認しておきましょう。
LDA4N-G/E/W/1/2Tは一般電球タイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は昼白色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | LDA4NGEW12T |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 485 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球40W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 140° |
| 光の色 | 昼白色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | 〇 |
| ひとセンサー対応 | × |
| 外径 | 55 mm |
| 長さ | 110 mm |
| 消費電力 | 4.2 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 2 個 |
Panasonic LDA4N-G/E/W/1/2T の後継品
残念ながら Panasonic LDA4N-G/E/W/1/2T と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
Panasonic LDA4N-G/E/W/1/2T の互換品
Panasonic LDA4N-G/E/W/1/2T と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
配光角が180度と40度ほど広く、断熱材施工器具で使えるモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥1,027
(2026/05/14 00:41時点 Amazon調べ)
配光角が180度と40度ほど広いモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥1,101
(2026/05/14 00:41時点 Amazon調べ)
配光角が260度で断熱材施工器具で使えるモデルです。
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,027 | ![]() ¥1,101 | ![]() ¥1,380 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | Panasonic | Panasonic | Panasonic | Panasonic |
| 型番 | LDA4N-G/E/W/1/2T | LDA4N-G/S/K4/F | LDA4N-G/K4 | LDA4N-D-G/S/Z4/F |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 485lm | 485lm | 485lm | 485lm |
| 色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 140° | 180° | 180° | 260° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 55mm | 55mm | 55mm | 55mm |
| 長さ | 110mm | 98mm | 98mm | 98mm |
| 消費電力 | 4.2W | 4.2W | 4.2W | 4.4W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



