PanasonicのLED電球 LDA5L-E17/C/W(LDA5LE17CW) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
Panasonic LDA5L-E17/C/W のスペック
後継品を紹介する前に、まずはPanasonic LDA5L-E17/C/W(LDA5LE17CW) のスペックを再確認しておきましょう。
LDA5L-E17/C/Wはクリア電球タイプのLED電球で、口金サイズがE17、色は電球色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | LDA5LE17CW |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E17 |
| 全光束(明るさ) | 360 lm |
| 明るさの目安 | 小形電球25W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 全方向 |
| 配光角 | 290° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | クリア |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| ひとセンサー対応 | × |
| 外径 | 43 mm |
| 長さ | 82 mm |
| 消費電力 | 5.4 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
Panasonic LDA5L-E17/C/W の後継品
残念ながら Panasonic LDA5L-E17/C/W と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
Panasonic LDA5L-E17/C/W の互換品
Panasonic LDA5L-E17/C/W と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
屋外で利用でき、LED電球の全長が1mm長いモデルです。密閉機器に設置するときは収容できるサイズかをチェックしてみてください。
パナソニック(Panasonic)
¥4,000
(2026/05/11 00:43時点 Amazon調べ)
アイリスオーヤマの同等スペックのLED電球で、カバー色が乳白色のモデルです。
アイリスオーヤマ(IRIS OHYAMA)
¥721
(2026/05/10 08:56時点 Amazon調べ)
アイリスオーヤマの同等スペックのLED電球で、カバー色が乳白色のモデルです。
アイリスオーヤマ(IRIS OHYAMA)
¥777
(2026/05/10 08:56時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥4,000 | ![]() ¥721 | ![]() ¥777 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | Panasonic | Panasonic | アイリスオーヤマ | アイリスオーヤマ |
| 型番 | LDA5L-E17/C/W | LDA3L-E17/C/2 | LDA2L-G-E17-FC | LDA2L-G-E17/W-2T5 |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E17 | E17 | E17 | E17 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 360lm | 280lm | 230lm | 230lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| カバー色 | クリア | クリア | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 290° | 290° | 290° | 290° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 43mm | 38mm | 35mm | 38mm |
| 長さ | 82mm | 83mm | 67mm | 75mm |
| 消費電力 | 5.4W | 3.4W | 2.0W | 2.3W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 20,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



