Panasonic LDA7L-G-E17/Z60E/S/W/2/2T の後継品はどれを選ぶ?
LED電球
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
密閉容器での設置に対応しています。
品番LDA7LGE17Z60ESW22T
ランプ形状A形(一般電球)
口金サイズE17
全光束(明るさ)760 lm
明るさの目安小形電球60W形相当
電球代替表示について
光の方向全方向
配光角260°
光の色電球色
カバー色乳白色
調光器対応×
断熱材施工器具対応
密閉型器具対応
屋外器具対応
ひとセンサー対応×
外径40 mm
長さ83 mm
消費電力7.2 W
定格寿命40,000 時間
定格電圧100 V
個数2 個
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
LED電球の外径が5mm大きいモデルです。密閉機器に設置するときは収容できるサイズかをチェックしてみてください。
パナソニック
配光角が180度と80度ほど狭いモデルです。
配光角が140度のモデルです。
互換品比較表
種別LED電球LED電球LED電球LED電球
メーカーPanasonicPanasonicPanasonicPanasonic
型番LDA7L-G-E17/Z60E/S/W/2/2TLDA8L-D-G-E17/S/Z6LDA7L-G-E17/K60E/S/W/2/FLDA7L-H-E17/S/6
ランプ形状A形(一般電球)A形(一般電球)A形(一般電球)A形(一般電球)
口金E17E17E17E17
中心光度----
全光束760lm760lm760lm760lm
電球色電球色電球色電球色
カバー色乳白色乳白色乳白色乳白色
調光器対応××××
密閉器具対応
外径40mm45mm40mm40mm
長さ83mm83mm79mm78mm