PanasonicのLED電球 LDA7WW-G/E/W/1/2T(LDA7WWGEW12T) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
Panasonic LDA7WW-G/E/W/1/2T のスペック
後継品を紹介する前に、まずはPanasonic LDA7WW-G/E/W/1/2T(LDA7WWGEW12T) のスペックを再確認しておきましょう。
LDA7WW-G/E/W/1/2Tは一般電球タイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は温白色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | LDA7WWGEW12T |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 810 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球60W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 140° |
| 光の色 | 温白色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | 〇 |
| ひとセンサー対応 | × |
| 外径 | 55 mm |
| 長さ | 110 mm |
| 消費電力 | 7.3 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 2 個 |
Panasonic LDA7WW-G/E/W/1/2T の後継品
残念ながら Panasonic LDA7WW-G/E/W/1/2T と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
Panasonic LDA7WW-G/E/W/1/2T の互換品
Panasonic LDA7WW-G/E/W/1/2T と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
配光角が180度と40度ほど広いモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥1,045
(2026/05/11 00:37時点 Amazon調べ)
配光角が260度で断熱材施工器具で使えるモデルです。
色が電球色で、断熱材施工器具で使えるモデルです。
パナソニック(Panasonic)
(2026/05/11 00:38時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,045 | ![]() ¥2,200 | ![]() - | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | Panasonic | Panasonic | Panasonic | Panasonic |
| 型番 | LDA7WW-G/E/W/1/2T | LDA7WW-G/K6 | LDA7WW-D-G/S/Z6/F | LDA7L-H/S/6 |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 810lm | 810lm | 810lm | 810lm |
| 色 | 温白色 | 温白色 | 温白色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 140° | 180° | 260° | 140° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 55mm | 55mm | 55mm | 55mm |
| 長さ | 110mm | 98mm | 98mm | 98mm |
| 消費電力 | 7.3W | 7.0W | 7.4W | 7.0W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



