PanasonicのLED電球 LDA8D-A1/D(LDA8DA1D) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
Panasonic LDA8D-A1/D のスペック
後継品を紹介する前に、まずはPanasonic LDA8D-A1/D(LDA8DA1D) のスペックを再確認しておきましょう。
LDA8D-A1/Dは一般電球タイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | LDA8DA1D |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 530 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球40W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 140° |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | 〇 |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| ひとセンサー対応 | × |
| 外径 | 55 mm |
| 長さ | 105 mm |
| 消費電力 | 7.6 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
Panasonic LDA8D-A1/D の後継品
残念ながら Panasonic LDA8D-A1/D と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
Panasonic LDA8D-A1/D の互換品
Panasonic LDA8D-A1/D と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
YAZAWAの同等スペックのLED電球で、LED電球の全長が3mm長く、LED電球の外径が5mm大きいモデルです。密閉機器に設置するときは収容できるサイズかをチェックしてみてください。
明るさが白熱電球60W形相当と2ランク明るく、配光角が180度と40度ほど広いモデルです。断熱材施工器具で使えるモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥2,300
(2026/04/29 00:40時点 Amazon調べ)
こちらのモデルはLDA8D-A1/Dとはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,158 | ![]() ¥2,300 | ![]() ¥1,472 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | Panasonic | YAZAWA | Panasonic | YAZAWA |
| 型番 | LDA8D-A1/D | LDA5DGD | LDA7D-G/D/S/K6 | LDA8DGD2 |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 530lm | 485lm | 810lm | 810lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 140° | 140° | 180° | 140° |
| 調光器対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 55mm | 60mm | 53mm | 60mm |
| 長さ | 105mm | 108mm | 100mm | 108mm |
| 消費電力 | 7.6W | 5.0W | 7.3W | 8.0W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



