PanasonicのLED電球 LDG13D-G/W(LDG13DGW) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
Panasonic LDG13D-G/W のスペック
後継品を紹介する前に、まずはPanasonic LDG13D-G/W(LDG13DGW) のスペックを再確認しておきましょう。
LDG13D-G/Wはボール電球タイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | LDG13DGW |
|---|---|
| ランプ形状 | G形(ボール電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,370 lm |
| 明るさの目安 | ボール電球100W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 220° |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | 〇 |
| ひとセンサー対応 | × |
| 外径 | 90 mm |
| 長さ | 130 mm |
| 消費電力 | 13.0 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
Panasonic LDG13D-G/W の後継品
残念ながら Panasonic LDG13D-G/W と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
Panasonic LDG13D-G/W の互換品
Panasonic LDG13D-G/W と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
ボール電球ではなく一般電球タイプです。配光角が260度と40度ほど広く、断熱材施工器具で使えるモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥3,200
(2026/04/27 00:43時点 Amazon調べ)
こちらのモデルはLDG13D-G/Wとはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。
パナソニック(Panasonic)
¥1,873
(2026/04/27 00:36時点 Amazon調べ)
こちらのモデルはLDG13D-G/Wとはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。
パナソニック(Panasonic)
¥1,818
(2026/04/27 00:36時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥3,200 | ![]() ¥1,873 | ![]() ¥1,818 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | Panasonic | Panasonic | Panasonic | Panasonic |
| 型番 | LDG13D-G/W | LDA13D-G/Z100E/S/W/F | LDG6D-G/95/W | LDG6L-G/70/W |
| ランプ形状 | G形(ボール電球) | A形(一般電球) | G形(ボール電球) | G形(ボール電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 1,370lm | 1,520lm | 725lm | 725lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 電球色 |
| 配光角 | 220° | 260° | 220° | 220° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | × | × |
| 外径 | 90mm | 60mm | 95mm | 70mm |
| 長さ | 130mm | 119mm | 127mm | 101mm |
| 消費電力 | 13.0W | 12.5W | 5.8W | 6.0W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



