PanasonicのLED電球 LDG1D-G/W(LDG1DGW) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
Panasonic LDG1D-G/W のスペック
後継品を紹介する前に、まずはPanasonic LDG1D-G/W(LDG1DGW) のスペックを再確認しておきましょう。
LDG1D-G/Wは装飾電球タイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | LDG1DGW |
|---|---|
| ランプ形状 | G形(ボール電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 30 lm |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 220° |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| ひとセンサー対応 | × |
| 外径 | 40 mm |
| 長さ | 61 mm |
| 消費電力 | 0.9 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
Panasonic LDG1D-G/W の後継品
残念ながら Panasonic LDG1D-G/W と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
Panasonic LDG1D-G/W の互換品
Panasonic LDG1D-G/W と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
色が電球色のモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥739
(2026/05/26 00:36時点 Amazon調べ)
こちらのモデルはLDG1D-G/Wとはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。


