PanasonicのLED電球 LDR5D-W(LDR5DW) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
Panasonic LDR5D-W のスペック
後継品を紹介する前に、まずはPanasonic LDR5D-W(LDR5DW) のスペックを再確認しておきましょう。
LDR5D-Wはレフ電球形のLED電球で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | LDR5DW |
|---|---|
| ランプ形状 | R形(レフ形) |
| 口金サイズ | E26 |
| ビーム光束(明るさ) | 115 lm |
| 明るさの目安 | レフ電球40W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 60° (広角) |
| 光の色 | 昼光色 |
| 色温度 | 6700K |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| ひとセンサー対応 | × |
| 外径 | 55 mm |
| 長さ | 100 mm |
| 消費電力 | 5.0 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
Panasonic LDR5D-W の後継品
残念ながら Panasonic LDR5D-W と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
Panasonic LDR5D-W の互換品
Panasonic LDR5D-W と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
屋外で利用でき、LED電球の外径が5mm大きいモデルです。密閉機器に設置するときは収容できるサイズかをチェックしてみてください。
パナソニック(Panasonic)
¥1,780
(2026/05/01 00:36時点 Amazon調べ)
明るさがレフ電球60W形相当と1ランク明るく、LED電球の外径が5mm大きいモデルです。屋外で利用できます。密閉機器に設置するときは収容できるサイズかをチェックしてみてください。
色が電球色で、LED電球の外径が5mm大きいモデルです。屋外で利用できます。密閉機器に設置するときは収容できるサイズかをチェックしてみてください。
パナソニック(Panasonic)
¥1,900
(2026/05/01 00:36時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,780 | ![]() ¥2,124 | ![]() ¥1,900 | |
| 種別 | LED電球 レフ電球形 | LED電球 レフ電球形 | LED電球 レフ電球形 | LED電球 レフ電球形 |
| メーカー | Panasonic | Panasonic | Panasonic | Panasonic |
| 型番 | LDR5D-W | LDR4D-W/RF4 | LDR6D-W/RF6 | LDR4L-W/RF4 |
| ランプ形状 | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | 205cd | 180cd | 300cd | 180cd |
| ビーム光束 | 115lm | 100lm | 160lm | 100lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 電球色 |
| 配光角 | 60° | 60° | 60° | 60° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 55mm | 60mm | 60mm | 60mm |
| 長さ | 100mm | 100mm | 100mm | 100mm |
| 消費電力 | 5.0W | 4.1W | 5.8W | 4.1W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



