PanasonicのLED電球 LDR8L-M-E11/D(LDR8LME11D) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
Panasonic LDR8L-M-E11/D のスペック
後継品を紹介する前に、まずはPanasonic LDR8L-M-E11/D(LDR8LME11D) のスペックを再確認しておきましょう。
LDR8L-M-E11/Dはハロゲン電球形のLED電球で、口金サイズがE11、色は電球色です。
| 品番 | LDR8LME11D |
|---|---|
| ランプ形状 | R形(レフ形) |
| 口金サイズ | E11 |
| ビーム光束(明るさ) | 175 lm |
| 明るさの目安 | ハロゲン電球40W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 18° (中角) |
| 光の色 | 電球色 |
| 色温度 | 2700K |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | 〇 |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| ひとセンサー対応 | × |
| 外径 | 50 mm |
| 長さ | 69 mm |
| 消費電力 | 7.6 W |
| 定格寿命 | 30,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
Panasonic LDR8L-M-E11/D の後継品
残念ながら Panasonic LDR8L-M-E11/D と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
Panasonic LDR8L-M-E11/D の互換品
Panasonic LDR8L-M-E11/D と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
YAZAWAの同等スペックのLED電球で、配光角が20度と2度ほど広いモデルです。
USHIOの同等スペックのLED電球で、配光角が20度と2度ほど広いモデルです。
USHIOの同等スペックのLED電球で、配光角が20度と2度ほど広いモデルです。
USHIO
¥5,622
(2026/05/02 03:41時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,940 | ¥5,622 | ¥5,622 | |
| 種別 | LED電球 ハロゲン電球形 | LED電球 ハロゲン電球形 | LED電球 ハロゲン電球形 | LED電球 ハロゲン電球形 |
| メーカー | Panasonic | YAZAWA | USHIO | USHIO |
| 型番 | LDR8L-M-E11/D | LDR4LME11DH | LDR6L-M-E11/D/24/5/20-HC-H | LDR6L-M-E11/D/27/5/20-HC-H |
| ランプ形状 | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) |
| 口金 | E11 | E11 | E11 | E11 |
| 中心光度 | 3,100cd | 2,500cd | 2,420cd | 2,640cd |
| ビーム光束 | 175lm | 190lm | 161lm | 176lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| 配光角 | 18° | 20° | 20° | 20° |
| 調光器対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 密閉器具対応 | × | × | × | × |
| 外径 | 50mm | 50mm | 50mm | 50mm |
| 長さ | 69mm | 70mm | 67mm | 67mm |
| 消費電力 | 7.6W | 4.3W | 6.4W | 6.4W |
| 定格寿命 | 30,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |

