TOSHIBAの電球形蛍光灯 EFA15EN/13-E17(EFA15EN13E17) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
TOSHIBA EFA15EN/13-E17 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはTOSHIBA EFA15EN/13-E17(EFA15EN13E17) のスペックを再確認しておきましょう。
EFA15EN/13-E17はネオボールZ 一般電球形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE17、色は昼白色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | EFA15EN13E17 |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E17 |
| 全光束(明るさ) | 780 lm |
| 明るさの目安 | 小形電球60W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 全方向 |
| 配光角 | 260° |
| 光の色 | 昼白色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 55 mm |
| 長さ | 109 mm |
| 消費電力 | 13.0 W |
| 定格寿命 | 6,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
TOSHIBA EFA15EN/13-E17 の後継品
電球形蛍光灯はすでに製造が中止されていますが、後継品としてLED電球が使えます。
LED電球は点灯が早く、寿命は6倍(40,000時間)、消費電力も50%OFFです。
