TOSHIBAの電球形蛍光灯 EFA25ED/22(EFA25ED22) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
同一型番の他メーカー製品
類似型番の関連製品
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
TOSHIBA EFA25ED/22 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはTOSHIBA EFA25ED/22(EFA25ED22) のスペックを再確認しておきましょう。
EFA25ED/22はネオボールZ 一般電球形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
| 品番 | EFA25ED22 |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,370 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球80W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 全方向 |
| 配光角 | 260° |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 65 mm |
| 長さ | 133 mm |
| 消費電力 | 22.0 W |
| 定格寿命 | 6,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
TOSHIBA EFA25ED/22 の後継品
電球形蛍光灯はすでに製造が中止されていますが、後継品としてLED電球が使えます。
LED電球は点灯が早く、寿命は6倍(40,000時間)、消費電力も50%OFFです。
