TOSHIBAの電球形蛍光灯 EFA9ED-E-T(EFA9EDET) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
TOSHIBA EFA9ED-E-T のスペック
後継品を紹介する前に、まずはTOSHIBA EFA9ED-E-T(EFA9EDET) のスペックを再確認しておきましょう。
EFA9ED-E-Tはネオボール 一般電球形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
| 品番 | EFA9EDET |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 390 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球30W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 全方向 |
| 配光角 | 260° |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 60 mm |
| 長さ | 125 mm |
| 消費電力 | 9.0 W |
| 定格寿命 | 6,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
TOSHIBA EFA9ED-E-T の後継品
残念ながら TOSHIBA EFA9ED-E-T と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
TOSHIBA EFA9ED-E-T の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は6倍(40,000時間)、消費電力も70%OFFです。
オーム電機の同等スペックのLED電球で、密閉型器具に対応するモデルです。
オーム(OHM)
(2026/05/17 01:23時点 Amazon調べ)
オーム電機の同等スペックのLED電球で、密閉型器具に対応するモデルです。
オーム電機
¥375
(2026/05/17 04:08時点 楽天市場調べ)
明るさが白熱電球40W形相当と1ランク明るく、断熱材施工器具で使えるモデルです。
互換品比較表
![]() | ![]() - | ![]() ¥375 | ![]() ¥1,160 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | TOSHIBA | オーム電機 | オーム電機 | TOSHIBA |
| 型番 | EFA9ED-E-T | LDA3D-G AG52 | LDA3D-G AG6 | LDA4D-D-G/S40V1 |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 390lm | 350lm | 340lm | 485lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 260° | 280° | 280° | 260° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | ○ | ○ | ○ |
| 人感センサー | × | × | × | × |
| 外径 | 60mm | 60mm | 55mm | 55mm |
| 長さ | 125mm | 110mm | 105mm | 98mm |
| 消費電力 | 9.0W | 2.6W | 2.8W | 4.2W |
| 定格寿命 | 6,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



