TOSHIBAの電球形蛍光灯 EFD10EL/8-EC(EFD10EL8EC) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
TOSHIBA EFD10EL/8-EC のスペック
後継品を紹介する前に、まずはTOSHIBA EFD10EL/8-EC(EFD10EL8EC) のスペックを再確認しておきましょう。
EFD10EL/8-ECはネオボール D形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は電球色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | EFD10EL8EC |
|---|---|
| ランプ形状 | D形(発光管露出型) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 485 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球40W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 全方向 |
| 配光角 | 260° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 41 mm |
| 長さ | 98 mm |
| 消費電力 | 8.0 W |
| 定格寿命 | 8,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
TOSHIBA EFD10EL/8-EC の後継品
残念ながら TOSHIBA EFD10EL/8-EC と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
TOSHIBA EFD10EL/8-EC の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は5倍(40,000時間)、消費電力も40%OFFです。
オーム電機の同等スペックのLED電球です。
OHM
¥1,089
(2026/05/21 04:22時点 楽天市場調べ)
オーム電機の同等スペックのLED電球で、断熱材施工器具で使えるモデルです。
オーム(OHM)
(2026/05/20 01:36時点 Amazon調べ)
オーム電機の同等スペックのLED電球で、断熱材施工器具で使えるモデルです。
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,089 | ![]() - | ![]() ¥591 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | TOSHIBA | オーム電機 | オーム電機 | オーム電機 |
| 型番 | EFD10EL/8-EC | LDT4L-G AG20 | LDT4L-G IG92 | LDT4L-G IS5 |
| ランプ形状 | D形(発光管露出型) | T形(円筒形) | T形(円筒形) | T形(円筒形) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 485lm | 560lm | 512lm | 510lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| 配光角 | 260° | 255° | 270° | 290° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 人感センサー | × | × | × | × |
| 外径 | 41mm | 40mm | 38mm | 37mm |
| 長さ | 98mm | 94mm | 88mm | 80mm |
| 消費電力 | 8.0W | 4.4W | 4.4W | 4.3W |
| 定格寿命 | 8,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



