TOSHIBAの電球形蛍光灯 EFD15EL/10-PDS(EFD15EL10PDS) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
TOSHIBA EFD15EL/10-PDS のスペック
後継品を紹介する前に、まずはTOSHIBA EFD15EL/10-PDS(EFD15EL10PDS) のスペックを再確認しておきましょう。
EFD15EL/10-PDSはネオボールZ D形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は電球色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | EFD15EL10PDS |
|---|---|
| ランプ形状 | D形(発光管露出型) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 740 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球50W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 全方向 |
| 配光角 | 260° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 40 mm |
| 長さ | 104 mm |
| 消費電力 | 10.0 W |
| 定格寿命 | 13,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
TOSHIBA EFD15EL/10-PDS の後継品
残念ながら TOSHIBA EFD15EL/10-PDS と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
TOSHIBA EFD15EL/10-PDS の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は3倍(40,000時間)、消費電力も30%OFFです。
Panasonicの同等スペックのLED電球で、断熱材施工器具で使えるモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥2,520
(2026/04/19 00:34時点 Amazon調べ)
Panasonicの同等スペックのLED電球で、明るさが白熱電球60W形相当と1ランク明るいモデルです。断熱材施工器具で使えるモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥2,800
(2026/04/19 00:34時点 Amazon調べ)
オーム電機の同等スペックのLED電球で、明るさが白熱電球60W形相当と1ランク明るいモデルです。断熱材施工器具で使えるモデルです。
互換品比較表
![]() | ![]() ¥2,520 | ![]() ¥2,800 | ![]() ¥757 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | TOSHIBA | Panasonic | Panasonic | オーム電機 |
| 型番 | EFD15EL/10-PDS | LDT6L-G/S/T6 | LDT8L-G/S/T6 | LDT6L-G IS5 |
| ランプ形状 | D形(発光管露出型) | T形(円筒形) | T形(円筒形) | T形(円筒形) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 740lm | 810lm | 1,070lm | 830lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| 配光角 | 260° | 290° | 290° | 290° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 40mm | 39mm | 39mm | 37mm |
| 長さ | 104mm | 104mm | 104mm | 100mm |
| 消費電力 | 10.0W | 6.4W | 8.4W | 6.1W |
| 定格寿命 | 13,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



