TOSHIBA EFG15ED/13-G70 の後継品はどれを選ぶ?
電球形蛍光灯
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
品番EFG15ED13G70
ランプ形状G形(ボール電球)
口金サイズE26
全光束(明るさ)730 lm
明るさの目安ボール電球60W形相当
電球代替表示について
光の方向下方向
配光角200°
光の色昼光色
断熱材施工器具対応×
密閉型器具対応×
屋外器具対応×
人感センサー対応×
外径70 mm
長さ109 mm
消費電力13.0 W
定格寿命6,000 時間
定格電圧100 V
個数1 個
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は6倍(40,000時間)、消費電力も50%OFFです。
Panasonicの同等スペックのLED電球で、屋外で利用できるモデルです。
東芝
互換品比較表
種別電球形蛍光灯LED電球LED電球LED電球
メーカーTOSHIBAPanasonicTOSHIBAPanasonic
型番EFG15ED/13-G70LDG6D-G/70/WLDA7D-G/K60V1LDA7D-G/S/K6/F
ランプ形状G形(ボール電球)G形(ボール電球)A形(一般電球)A形(一般電球)
口金E26E26E26E26
中心光度----
全光束730lm725lm810lm810lm
昼光色昼光色昼光色昼光色
配光角200°220°180°180°
調光器対応××××
密閉器具対応××
外径70mm70mm55mm55mm
長さ109mm101mm98mm98mm