TOSHIBAの電球形蛍光灯 EFG21EDG は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
TOSHIBA EFG21EDG のスペック
後継品を紹介する前に、まずはTOSHIBA EFG21EDG のスペックを再確認しておきましょう。
EFG21EDGはネオボールZ 電球の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
| 品番 | EFG21EDG |
|---|---|
| ランプ形状 | G形(ボール電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,230 lm |
| 明るさの目安 | ボール電球60W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 200° |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | クリア |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 95 mm |
| 長さ | 139 mm |
| 消費電力 | 21.0 W |
| 定格寿命 | 6,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
TOSHIBA EFG21EDG の後継品
残念ながら TOSHIBA EFG21EDG と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
TOSHIBA EFG21EDG の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は6倍(40,000時間)、消費電力も60%OFFです。
カバー色が乳白色のモデルです。
TOSHIBA
¥1,120
(2026/04/19 03:59時点 楽天市場調べ)
カバー色が乳白色のモデルです。
TOSHIBA
¥2,112
(2026/04/19 03:59時点 楽天市場調べ)
Panasonicの同等スペックのLED電球で、カバー色が乳白色のモデルです。密閉型器具に対応しています。
エバーレッズ(EVERLEDS)
¥2,549
(2026/04/19 03:09時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ¥1,120 | ¥2,112 | ![]() ¥2,549 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | TOSHIBA | TOSHIBA | TOSHIBA | Panasonic |
| 型番 | EFG21EDG | LDG6D-G/60V1 | LDG11D-G/100V1 | LDG9D-G |
| ランプ形状 | G形(ボール電球) | G形(ボール電球) | G形(ボール電球) | G形(ボール電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 1,230lm | 730lm | 1,340lm | 735lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 |
| 配光角 | 200° | 200° | 200° | 220° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | × | × | ○ |
| 外径 | 95mm | 95mm | 95mm | 90mm |
| 長さ | 139mm | 127mm | 127mm | 130mm |
| 消費電力 | 21.0W | 6.4W | 11.0W | 8.8W |
| 定格寿命 | 6,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |

