TOSHIBAの電球形蛍光灯 EFR12ED は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
TOSHIBA EFR12ED のスペック
後継品を紹介する前に、まずはTOSHIBA EFR12ED のスペックを再確認しておきましょう。
EFR12EDはレフ電球形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
| 品番 | EFR12ED |
|---|---|
| ランプ形状 | R形(レフ形) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 510 lm |
| ビーム光束(明るさ) | 380 lm |
| 明るさの目安 | レフ電球60W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 130° |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | ミラー |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 80 mm |
| 長さ | 123 mm |
| 消費電力 | 12.0 W |
| 定格寿命 | 6,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
TOSHIBA EFR12ED の後継品
残念ながら TOSHIBA EFR12ED と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
TOSHIBA EFR12ED の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は6倍(40,000時間)、消費電力も70%OFFです。
明るさがレフ電球100W形相当と1ランク明るく、カバー色が乳白色のモデルです。密閉型器具に対応しています。
TOSHIBA
¥1,499
(2026/05/10 04:00時点 楽天市場調べ)
こちらのモデルはEFR12EDとはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。
エルパ(ELPA)
¥1,844
(2026/05/11 01:40時点 Amazon調べ)
色が電球色で、カバー色が乳白色のモデルです。密閉型器具に対応しています。
互換品比較表
![]() | ¥1,499 | ![]() ¥1,844 | ![]() ¥936 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 レフ電球形 | LED電球 レフ電球形 | LED電球 レフ電球形 | LED電球 レフ電球形 |
| メーカー | TOSHIBA | TOSHIBA | ELPA | YAZAWA |
| 型番 | EFR12ED | LDR4D-H/40V1 | LDR6D-H-G600 | LDR5LH |
| ランプ形状 | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | 150cd | 125cd |
| ビーム光束 | 380lm | 440lm | 320lm | 300lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 電球色 |
| 配光角 | 130° | 110° | 100° | 120° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | ○ | × | ○ |
| 外径 | 80mm | 63mm | 63mm | 63mm |
| 長さ | 123mm | 97mm | 102mm | 102mm |
| 消費電力 | 12.0W | 3.6W | 6.0W | 5.0W |
| 定格寿命 | 6,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


