TOSHIBA EFT15EL/12 の後継品はどれを選ぶ?
電球形蛍光灯
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
品番EFT15EL12
ランプ形状T形(円筒形)
口金サイズE26
全光束(明るさ)810 lm
明るさの目安白熱電球60W形相当
電球代替表示について
光の方向全方向
配光角260°
光の色電球色
カバー色乳白色
調光器対応×
断熱材施工器具対応×
密閉型器具対応×
屋外器具対応×
人感センサー対応×
外径38 mm
長さ109 mm
消費電力12.0 W
定格寿命6,000 時間
定格電圧100 V
個数1 個
LED電球は点灯が早く、寿命は6倍(40,000時間)、消費電力も40%OFFです。