TOSHIBAの電球形蛍光灯 EFTC15ED/12(EFTC15ED12) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
TOSHIBA EFTC15ED/12 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはTOSHIBA EFTC15ED/12(EFTC15ED12) のスペックを再確認しておきましょう。
EFTC15ED/12はネオボールZ T形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
| 品番 | EFTC15ED12 |
|---|---|
| ランプ形状 | シャンデリア電球形 |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 660 lm |
| 明るさの目安 | シャンデリア電球25W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 全方向 |
| 配光角 | 260° |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 48 mm |
| 長さ | 132 mm |
| 消費電力 | 12.0 W |
| 定格寿命 | 6,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
TOSHIBA EFTC15ED/12 の後継品
残念ながら TOSHIBA EFTC15ED/12 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
TOSHIBA EFTC15ED/12 の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は3倍(20,000時間)、消費電力も60%OFFです。
こちらのモデルはEFTC15ED/12とはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。
こちらのモデルはEFTC15ED/12とはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。
YAZAWA(ヤザワ)
¥629
(2026/04/29 00:56時点 Amazon調べ)
こちらのモデルはEFTC15ED/12とはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,210 | ![]() ¥629 | ![]() ¥1,010 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | TOSHIBA | YAZAWA | YAZAWA | YAZAWA |
| 型番 | EFTC15ED/12 | LDC4LG36C | LDC1LG36C2 | LDC2LG36C2 |
| ランプ形状 | シャンデリア電球形 | シャンデリア電球形 | シャンデリア電球形 | シャンデリア電球形 |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 660lm | 500lm | 50lm | 230lm |
| 色 | 昼光色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| 配光角 | 260° | 260° | 260° | 260° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | × | × | × |
| 外径 | 48mm | 36mm | 36mm | 36mm |
| 長さ | 132mm | 98mm | 97mm | 97mm |
| 消費電力 | 12.0W | 4.0W | 0.5W | 2.0W |
| 定格寿命 | 6,000時間 | 20,000時間 | 20,000時間 | 20,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



