TOSHIBA EFTC15EL/12 の後継品はどれを選ぶ?
電球形蛍光灯
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
品番EFTC15EL12
ランプ形状シャンデリア電球形
口金サイズE26
全光束(明るさ)730 lm
明るさの目安シャンデリア電球25W形相当
電球代替表示について
光の方向全方向
配光角260°
光の色電球色
カバー色乳白色
調光器対応×
断熱材施工器具対応×
密閉型器具対応×
屋外器具対応×
人感センサー対応×
外径48 mm
長さ132 mm
消費電力12.0 W
定格寿命6,000 時間
定格電圧100 V
個数1 個
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は3倍(20,000時間)、消費電力も60%OFFです。
YAZAWAの同等スペックのLED電球で、カバー色がクリアのモデルです。
ヤザワコーポレーション
互換品比較表
種別電球形蛍光灯LED電球LED電球LED電球
メーカーTOSHIBAYAZAWAYAZAWAYAZAWA
型番EFTC15EL/12LDC4LG36CLDC1LG36C2LDC2LG36C2
口金E26E26E26E26
中心光度----
全光束730lm500lm50lm230lm
電球色電球色電球色電球色
配光角260°260°260°260°
調光器対応××××
密閉器具対応××××
外径48mm36mm36mm36mm
長さ132mm98mm97mm97mm