TOSHIBA FHF32EX-L-PD の後継品はどれを選ぶ?
蛍光灯
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
FHF32EX-L-PDはHf器具専用の直管蛍光灯でサイズは32形、色は電球色です。
品番FHF32EXLPD
口金サイズG13
全光束(明るさ)3,520lm
光の色電球色
色温度3000K
平均演色評価数Ra84
長さ1,198mm
直径26mm
定格ランプ電力32.0W
定格寿命15,000時間
本数1本
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
オーム電機の蛍光灯で色が昼白色のモデルです。
HotaluXの同等スペックの蛍光灯です。
定格寿命が12,000時間と短いモデルです。
互換品比較表
種別蛍光灯蛍光灯蛍光灯蛍光灯
メーカーTOSHIBAオーム電機HotaluXTOSHIBA
型番FHF32EX-L-PDFHF32EX-N-25KFHF32EX-L-HX-SFHF32EX-L-H
ランプ種別Hf器具専用Hf器具専用Hf器具専用Hf器具専用
ランプ形状直管直管直管直管
口金G13G13G13G13
全光束3,520lm-3,450lm3,520lm
電球色昼白色電球色電球色
色温度3000K--3000K
平均演色評価数Ra84-Ra84Ra84
直径26mm25mm25mm26mm
長さ1,198mm1,198mm1,198mm1,198mm