TOSHIBAのメロウZプライド FL20SS・EDC/18PDLN(FL20SSEDC18PDLN) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
TOSHIBA FL20SS・EDC/18PDLN のスペック
後継品を紹介する前に、まずはTOSHIBA FL20SS・EDC/18PDLN(FL20SSEDC18PDLN) のスペックを再確認しておきましょう。
FL20SS・EDC/18PDLNはグロースターター形の直管蛍光灯でサイズは20形、色は昼光色です。
| 品番 | FL20SSEDC18PDLN |
|---|---|
| 蛍光ランプの種類 | グロースターター形 |
| ランプ形状 | 直管 |
| サイズ分類 | 20形 |
| 口金サイズ | G13 |
| 全光束(明るさ) | 1,380lm |
| 光の色 | 昼光色 |
| 長さ | 580mm |
| 直径 | 28mm |
| 定格ランプ電力 | 18.0W |
| 定格寿命 | 15,000時間 |
| 本数 | 1本 |
| 適合点灯管 | FG-1E FG-1P |
| 適合電子点灯管 | FE-1E |
TOSHIBA FL20SS・EDC/18PDLN の後継品
残念ながらTOSHIBAには FL20SS・EDC/18PDLN と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
TOSHIBA FL20SS・EDC/18PDLN の互換品
TOSHIBA FL20SS・EDC/18PDLN と互換のLED直管ランプがあります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
YAZAWAのLED直管ランプです。LED直管ランプは点灯が早いうえ、寿命も2倍(40,000時間)です。
null
¥2,480
(2026/04/30 03:00時点 楽天市場調べ)
YAZAWAのLED直管ランプです。
null
¥1,140
(2026/04/30 03:00時点 楽天市場調べ)
オーム電機のLED直管ランプです。
互換品比較表
![]() | ![]() ¥2,480 | ![]() ¥1,140 | - | |
| 種別 | 蛍光灯 | LED直管ランプ | LED直管ランプ | LED直管ランプ |
| メーカー | TOSHIBA | YAZAWA | YAZAWA | オーム電機 |
| 型番 | FL20SS・EDC/18PDLN | LDF20D/7/12/3/2P | LDF20D/7/12/3 | LDF20SS・D/10/14 7N |
| ランプ種別 | グロースターター形 | グロースターター形 | グロースターター形 | グロースターター形 |
| ランプ形状 | 直管 | 直管 | 直管 | 直管 |
| サイズ分類 | 20形 | 20形 | 20形 | 20形 |
| 口金 | G13 | G13 | G13 | G13 |
| 全光束 | 1,380lm | 1,260lm | 1,260lm | 1,420lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 |
| 色温度 | - | 6500K | 6500K | - |
| 平均演色評価数 | - | Ra80 | Ra80 | Ra80 |
| 直径 | 28mm | 29mm | 29mm | 28mm |
| 長さ | 580mm | 580mm | 580mm | 580mm |
| 定格ランプ電力 消費電力 | 18.0W | 7.6W | 7.6W | 10.0W |
| 定格寿命 | 15,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |


