そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
TOSHIBA FL40S・W・NU のスペック
| 品番 | FL40SWNU |
| 口金サイズ | G13 |
| 全光束(明るさ) | 2,880lm |
| 光の色 | 白色 |
| 長さ | 1,198mm |
| 直径 | 32mm |
| 定格ランプ電力 | 40.0W |
| 定格寿命 | 10,000時間 |
| 本数 | 1本 |
| 適合点灯管 | FG-4P |
| 適合電子点灯管 | FE-4P |
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
HotaluXの同等スペックの蛍光灯です。
HotaluX
(2026/04/01 03:24時点 楽天市場調べ)
(2026/05/14 00:49時点 Amazon調べ)
色が昼白色のモデルです。
東芝(TOSHIBA)
(2026/05/14 00:31時点 Amazon調べ)
互換品比較表
| 種別 | 蛍光灯 | 蛍光灯 | 蛍光灯 | 蛍光灯 |
| メーカー | TOSHIBA | HotaluX | HotaluX | TOSHIBA |
| 型番 | FL40S・W・NU | FL40SW | FL40SSW/37 | FL40SS・N/37 |
| ランプ形状 | 直管 | 直管 | 直管 | 直管 |
| 口金 | G13 | G13 | G13 | G13 |
| 全光束 | 2,880lm | 2,945lm | 2,945lm | 2,700lm |
| 色 | 白色 | 白色 | 白色 | 昼白色 |
| 色温度 | - | - | - | 5000K |
| 平均演色評価数 | - | Ra61 | Ra61 | Ra70 |
| 直径 | 32mm | 32mm | 28mm | 28mm |
| 長さ | 1,198mm | 1,198mm | 1,198mm | 1,198mm |
| 定格ランプ電力 消費電力 | 40.0W | 40.0W | 37.0W | 37.0W |