TOSHIBA FLR20S・N-SDL/M の後継品はどれを選ぶ?
蛍光灯
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
品番FLR20SNSDLM
蛍光ランプの種類ラピッドスタート形
ランプ形状直管
サイズ分類20形
口金サイズG13
全光束(明るさ)880lm
光の色昼白色
長さ580mm
直径32mm
定格ランプ電力20.0W
定格寿命8,500時間
本数1本
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
Panasonicの蛍光灯で、明るさが1,150lmと約30%明るく、色が昼光色のモデルです。
パナソニック
互換品比較表
種別蛍光灯蛍光灯
メーカーTOSHIBAPanasonic
型番FLR20S・N-SDL/MFLR20S・EX-D/M-X・F3
ランプ種別ラピッドスタート形ラピッドスタート形
ランプ形状直管直管
サイズ分類20形20形
口金G13G13
全光束880lm1,150lm
昼白色昼光色
色温度--
平均演色評価数-Ra84
直径32mm32mm
長さ580mm580mm