TOSHIBAのラピッドスタータ形 FLR40D/A(FLR40DA) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
TOSHIBA FLR40D/A のスペック
後継品を紹介する前に、まずはTOSHIBA FLR40D/A(FLR40DA) のスペックを再確認しておきましょう。
FLR40D/Aはラピッドスタート形の直管蛍光灯でサイズは40形、色は昼光色です。
| 品番 | FLR40DA |
|---|---|
| 蛍光ランプの種類 | ラピッドスタート形 |
| ランプ形状 | 直管 |
| サイズ分類 | 40形 |
| 口金サイズ | G13 |
| 全光束(明るさ) | 2,580lm |
| 光の色 | 昼光色 |
| 長さ | 1,198mm |
| 直径 | 32mm |
| 定格ランプ電力 | 40.0W |
| 定格寿命 | 10,000時間 |
| 本数 | 1本 |
TOSHIBA FLR40D/A の後継品
残念ながらTOSHIBAには FLR40D/A と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
TOSHIBA FLR40D/A の互換品
TOSHIBA FLR40D/A と互換の蛍光灯やLED直管ランプがあります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
明るさが3,240lmと約25%明るいモデルです。
TOSHIBA
¥23,375
(2026/04/27 03:01時点 楽天市場調べ)
明るさが3,240lmと約25%明るいモデルです。
TOSHIBA(東芝)
¥1,190
(2026/04/27 00:31時点 Amazon調べ)
オーム電機のLED直管ランプです。LED直管ランプは点灯が早いうえ、寿命も4倍(40,000時間)です。
オーム(OHM)
¥93,960
(2026/04/27 00:44時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ¥23,375 | ![]() ¥1,190 | ![]() ¥93,960 | |
| 種別 | 蛍光灯 | 蛍光灯 | 蛍光灯 | LED直管ランプ |
| メーカー | TOSHIBA | TOSHIBA | TOSHIBA | オーム電機 |
| 型番 | FLR40D/A | FLR40S・EX-D/M-H | FLR40S・EX-D/M/36-H | LDF40SS・D/22/24PA |
| ランプ種別 | ラピッドスタート形 | ラピッドスタート形 | ラピッドスタート形 | ラピッドスタート形 |
| ランプ形状 | 直管 | 直管 | 直管 | 直管 |
| サイズ分類 | 40形 | 40形 | 40形 | 40形 |
| 口金 | G13 | G13 | G13 | G13 |
| 全光束 | 2,580lm | 3,240lm | 3,240lm | 2,400lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 |
| 色温度 | - | 6500K | 6500K | - |
| 平均演色評価数 | - | Ra84 | Ra84 | Ra82 |
| 直径 | 32mm | 32mm | 32mm | 28mm |
| 長さ | 1,198mm | 1,198mm | 1,198mm | 1,198mm |
| 定格ランプ電力 消費電力 | 40.0W | 40.0W | 36.0W | 22.0W |
| 定格寿命 | 10,000時間 | 12,000時間 | 12,000時間 | 40,000時間 |


