TOSHIBAの演色改善形蛍光ランプ FLR40S・N-EDL/M・NU(FLR40SNEDLMNU) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
TOSHIBA FLR40S・N-EDL/M・NU のスペック
後継品を紹介する前に、まずはTOSHIBA FLR40S・N-EDL/M・NU(FLR40SNEDLMNU) のスペックを再確認しておきましょう。
FLR40S・N-EDL/M・NUはラピッドスタート形の直管蛍光灯でサイズは40形、色は昼白色です。
| 品番 | FLR40SNEDLMNU |
|---|---|
| 蛍光ランプの種類 | ラピッドスタート形 |
| ランプ形状 | 直管 |
| サイズ分類 | 40形 |
| 口金サイズ | G13 |
| 全光束(明るさ) | 2,050lm |
| 光の色 | 昼白色 |
| 平均演色評価数 | Ra98 |
| 長さ | 1,198mm |
| 直径 | 32mm |
| 定格ランプ電力 | 40.0W |
| 定格寿命 | 10,000時間 |
| 本数 | 1本 |
TOSHIBA FLR40S・N-EDL/M・NU の後継品
残念ながらTOSHIBAには FLR40S・N-EDL/M・NU と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
TOSHIBA FLR40S・N-EDL/M・NU の互換品
TOSHIBA FLR40S・N-EDL/M・NU と互換の蛍光灯があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
明るさが3,340lmと約60%明るいモデルです。
TOSHIBA
¥49,497
(2026/04/19 03:01時点 楽天市場調べ)
明るさが2,570lmと約25%明るいモデルです。演色性が低いランプなので、美術館やアパレルショップ・写真スタジオなど、色の再現性が求められる場所には向きません。
東芝(TOSHIBA)
¥1,842
(2026/04/20 00:30時点 Amazon調べ)
明るさが3,450lmと約65%明るいモデルです。演色性が低いランプなので、美術館やアパレルショップ・写真スタジオなど、色の再現性が求められる場所には向きません。
TOSHIBA
¥22,750
(2026/04/19 03:01時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ¥49,497 | ![]() ¥1,842 | ¥22,750 | |
| 種別 | 蛍光灯 | 蛍光灯 | 蛍光灯 | 蛍光灯 |
| メーカー | TOSHIBA | TOSHIBA | TOSHIBA | TOSHIBA |
| 型番 | FLR40S・N-EDL/M・NU | FLR40S・EX-N/M/36・P-H | FLR40S・N/M/36 | FLR40S・EX-N/M-H |
| ランプ種別 | ラピッドスタート形 | ラピッドスタート形 | ラピッドスタート形 | ラピッドスタート形 |
| ランプ形状 | 直管 | 直管 | 直管 | 直管 |
| サイズ分類 | 40形 | 40形 | 40形 | 40形 |
| 口金 | G13 | G13 | G13 | G13 |
| 全光束 | 2,050lm | 3,340lm | 2,570lm | 3,450lm |
| 色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 |
| 色温度 | - | - | 5000K | 5000K |
| 平均演色評価数 | Ra98 | - | Ra70 | Ra84 |
| 直径 | 32mm | 32mm | 32mm | 32mm |
| 長さ | 1,198mm | 1,198mm | 1,198mm | 1,198mm |
| 定格ランプ電力 消費電力 | 40.0W | 36.0W | 36.0W | 40.0W |
| 定格寿命 | 10,000時間 | 12,000時間 | 12,000時間 | 12,000時間 |

