TOSHIBAのLED電球 LDA12L-G(LDA12LG) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
類似型番の関連製品
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
TOSHIBA LDA12L-G のスペック
後継品を紹介する前に、まずはTOSHIBA LDA12L-G(LDA12LG) のスペックを再確認しておきましょう。
LDA12L-Gは一般電球形のLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
| 品番 | LDA12LG |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,160 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球80W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 230° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | オレンジ |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 60 mm |
| 長さ | 119 mm |
| 消費電力 | 12.4 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
TOSHIBA LDA12L-G の後継品
残念ながら TOSHIBA LDA12L-G と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
TOSHIBA LDA12L-G の互換品
TOSHIBA LDA12L-G と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
カバー色が乳白色で、密閉型器具に対応するモデルです。
カバー色が乳白色のモデルです。
TOSHIBA
¥17,500
(2026/05/15 03:57時点 楽天市場調べ)
明るさが白熱電球100W形相当と1ランク明るく、カバー色が乳白色のモデルです。断熱材施工器具で使えるモデルです。
互換品比較表
![]() | - | ¥17,500 | ![]() ¥3,339 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | TOSHIBA | TOSHIBA | TOSHIBA | TOSHIBA |
| 型番 | LDA12L-G | LDA9L-G/80V1 | LDA9L-G/80W/2 | LDA11L-D-G/S100V1 |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 1,160lm | 1,160lm | 1,160lm | 1,520lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| カバー色 | オレンジ | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 230° | 220° | 220° | 260° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | ○ | × | ○ |
| 人感センサー | × | × | × | × |
| 外径 | 60mm | 60mm | 60mm | 60mm |
| 長さ | 119mm | 115mm | 115mm | 115mm |
| 消費電力 | 12.4W | 9.3W | 9.3W | 10.8W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |

