TOSHIBAのLED電球 LDA16L-G/100W(LDA16LG100W) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
TOSHIBA LDA16L-G/100W のスペック
後継品を紹介する前に、まずはTOSHIBA LDA16L-G/100W(LDA16LG100W) のスペックを再確認しておきましょう。
LDA16L-G/100Wは一般電球形のLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
| 品番 | LDA16LG100W |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,520 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球100W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 230° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | オレンジ |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 60 mm |
| 長さ | 119 mm |
| 消費電力 | 15.7 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
TOSHIBA LDA16L-G/100W の後継品
残念ながら TOSHIBA LDA16L-G/100W と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
TOSHIBA LDA16L-G/100W の互換品
TOSHIBA LDA16L-G/100W と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
カバー色が乳白色で、断熱材施工器具で使えるモデルです。
カバー色が乳白色で、密閉型器具に対応するモデルです。
東芝(TOSHIBA)
¥2,442
(2026/05/11 01:13時点 Amazon調べ)
カバー色が乳白色のモデルです。
TOSHIBA
¥17,500
(2026/05/10 03:57時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥3,339 | ![]() ¥2,442 | ¥17,500 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | TOSHIBA | TOSHIBA | TOSHIBA | TOSHIBA |
| 型番 | LDA16L-G/100W | LDA11L-D-G/S100V1 | LDA11L-G/100V1 | LDA12L-G/100W/2 |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 1,520lm | 1,520lm | 1,520lm | 1,520lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| カバー色 | オレンジ | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 230° | 260° | 220° | 220° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | ○ | ○ | × |
| 外径 | 60mm | 60mm | 60mm | 60mm |
| 長さ | 119mm | 115mm | 115mm | 115mm |
| 消費電力 | 15.7W | 10.8W | 10.8W | 12.0W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


