TOSHIBAのLED電球 LDA5L-E17(LDA5LE17) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
類似型番の関連製品
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
TOSHIBA LDA5L-E17 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはTOSHIBA LDA5L-E17(LDA5LE17) のスペックを再確認しておきましょう。
LDA5L-E17はミニクリプトン形のLED電球で、口金サイズがE17、色は電球色です。
| 品番 | LDA5LE17 |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E17 |
| 全光束(明るさ) | 410 lm |
| 明るさの目安 | 小形電球25W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 120° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 35 mm |
| 長さ | 67 mm |
| 消費電力 | 5.4 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
TOSHIBA LDA5L-E17 の後継品
TOSHIBAで「E17口金」「ミニクリプトン形」「電球色」「小形電球25W形」のLEDだと、以下の商品が後継品になります。
TOSHIBA
¥1,060
(2026/05/26 03:50時点 楽天市場調べ)
そのほか、以下の商品も後継品になります。
TOSHIBA
¥7,600
(2026/05/26 03:51時点 楽天市場調べ)