TOSHIBAのLED電球 LDG10L-D/G95(LDG10LDG95) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
TOSHIBA LDG10L-D/G95 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはTOSHIBA LDG10L-D/G95(LDG10LDG95) のスペックを再確認しておきましょう。
LDG10L-D/G95はボール電球形のLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
| 品番 | LDG10LDG95 |
|---|---|
| ランプ形状 | G形(ボール電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 610 lm |
| 明るさの目安 | ボール電球40W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 200° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 95 mm |
| 長さ | 127 mm |
| 消費電力 | 9.6 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
TOSHIBA LDG10L-D/G95 の後継品
TOSHIBAで「E26口金」「ボール電球形」「電球色」「ボール電球40W形」のLEDだと、以下の商品が後継品になります。
TOSHIBA
¥1,430
(2026/04/29 03:58時点 楽天市場調べ)
そのほか、以下の商品も後継品になります。
TOSHIBA
¥9,775
(2026/04/29 03:58時点 楽天市場調べ)