TOSHIBAのLED電球 LDR14N-W(LDR14NW) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
TOSHIBA LDR14N-W のスペック
後継品を紹介する前に、まずはTOSHIBA LDR14N-W(LDR14NW) のスペックを再確認しておきましょう。
LDR14N-Wはハイビーム電球形のLED電球で、口金サイズがE26、色は昼白色です。
| 品番 | LDR14NW |
|---|---|
| ランプ形状 | R形(レフ形) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 940 lm |
| ビーム光束(明るさ) | 650 lm |
| 明るさの目安 | レフ電球150W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 30° (広角) |
| 光の色 | 昼白色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 121 mm |
| 長さ | 135 mm |
| 消費電力 | 14.0 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
TOSHIBA LDR14N-W の後継品
残念ながら TOSHIBA LDR14N-W と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
TOSHIBA LDR14N-W の互換品
TOSHIBA LDR14N-W と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
明るさがレフ電球100W形相当と1ランク暗いモデルです。
TOSHIBA
¥3,450
(2026/05/26 04:01時点 楽天市場調べ)
明るさがレフ電球100W形相当と1ランク暗く、色が電球色のモデルです。
TOSHIBA
¥3,450
(2026/05/26 04:01時点 楽天市場調べ)
明るさがレフ電球100W形相当と1ランク暗く、色が昼光色のモデルです。密閉型器具に対応しています。
OHM
¥3,177
(2026/05/26 04:21時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ¥3,450 | ¥3,450 | ![]() ¥3,177 | |
| 種別 | LED電球 ハイビーム電球形 | LED電球 ハイビーム電球形 | LED電球 ハイビーム電球形 | LED電球 ハイビーム電球形 |
| メーカー | TOSHIBA | TOSHIBA | TOSHIBA | オーム電機 |
| 型番 | LDR14N-W | LDR10N-W/150W/2 | LDR10L-W/150W/2 | LDR13D-W20/150W |
| ランプ形状 | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | 3,050cd | 3,640cd | 3,300cd | 3,400cd |
| ビーム光束 | 650lm | 560lm | 510lm | 520lm |
| 色 | 昼白色 | 昼白色 | 電球色 | 昼光色 |
| 配光角 | 30° | 30° | 30° | 30° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | × | × | ○ |
| 人感センサー | × | × | × | × |
| 外径 | 121mm | 120mm | 120mm | 121mm |
| 長さ | 135mm | 131mm | 131mm | 134mm |
| 消費電力 | 14.0W | 10.4W | 10.4W | 13.2W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |

