TOSHIBAのLED電球 LDR4L-W-E11/2(LDR4LWE112) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
TOSHIBA LDR4L-W-E11/2 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはTOSHIBA LDR4L-W-E11/2(LDR4LWE112) のスペックを再確認しておきましょう。
LDR4L-W-E11/2はハロゲン電球形のLED電球で、口金サイズがE11、色は電球色です。
| 品番 | LDR4LWE112 |
|---|---|
| ランプ形状 | R形(レフ形) |
| 口金サイズ | E11 |
| ビーム光束(明るさ) | 160 lm |
| 明るさの目安 | ハロゲン電球30W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 35° (広角) |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 50 mm |
| 長さ | 66 mm |
| 消費電力 | 4.2 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
TOSHIBA LDR4L-W-E11/2 の後継品
残念ながら TOSHIBA LDR4L-W-E11/2 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
TOSHIBA LDR4L-W-E11/2 の互換品
TOSHIBA LDR4L-W-E11/2 と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
明るさがハロゲン電球40W形相当と1ランク明るいモデルです。
東芝
¥1,380
(2026/05/26 04:00時点 楽天市場調べ)
明るさがハロゲン電球40W形相当と1ランク明るいモデルです。
TOSHIBA
¥1,650
(2026/05/26 04:00時点 楽天市場調べ)
Panasonicの同等スペックのLED電球で、明るさがハロゲン電球40W形相当と1ランク明るいモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥2,355
(2026/05/26 00:36時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,380 | ¥1,650 | ![]() ¥2,355 | |
| 種別 | LED電球 ハロゲン電球形 | LED電球 ハロゲン電球形 | LED電球 ハロゲン電球形 | LED電球 ハロゲン電球形 |
| メーカー | TOSHIBA | TOSHIBA | TOSHIBA | Panasonic |
| 型番 | LDR4L-W-E11/2 | LDR3L-W-E11/4 | LDR5L-W-E11/4 | LDR3L-W-E11 |
| ランプ形状 | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) |
| 口金 | E11 | E11 | E11 | E11 |
| 中心光度 | 800cd | 930cd | 1,335cd | 1,050cd |
| ビーム光束 | 160lm | 180lm | 260lm | 190lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| 配光角 | 35° | 35° | 35° | 35° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | × | × | × |
| 人感センサー | × | × | × | × |
| 外径 | 50mm | 50mm | 50mm | 50mm |
| 長さ | 66mm | 66mm | 66mm | 69mm |
| 消費電力 | 4.2W | 3.0W | 4.9W | 3.4W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


