USHIOのLED電球 LDR9L-M-E11/D/27/7/20 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
USHIO LDR9L-M-E11/D/27/7/20 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはUSHIO LDR9L-M-E11/D/27/7/20 のスペックを再確認しておきましょう。
LDR9L-M-E11/D/27/7/20はハロゲン電球形のLED電球で、口金サイズがE11、色は電球色です。
| 品番 | LDR9L-M-E11/D/27/7/20 |
|---|---|
| ランプ形状 | R形(レフ形) |
| 口金サイズ | E11 |
| 全光束(明るさ) | 630 lm |
| ビーム光束(明るさ) | 245 lm |
| 明るさの目安 | ハロゲン電球65W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 20° (中角) |
| 光の色 | 電球色 |
| 色温度 | 2700K |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | 〇 |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 70 mm |
| 長さ | 78 mm |
| 消費電力 | 8.5 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
USHIO LDR9L-M-E11/D/27/7/20 の後継品
USHIOで「E11口金」「ハロゲン電球形」「電球色」「ハロゲン電球65W形」「調光器対応」のLEDだと、以下の商品が後継品になります。
そのほか、以下の商品も後継品になります。