YAZAWAのLED電球 LDG7LG95 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
YAZAWA LDG7LG95 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはYAZAWA LDG7LG95 のスペックを再確認しておきましょう。
LDG7LG95はボール形のLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | LDG7LG95 |
|---|---|
| ランプ形状 | G形(ボール電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 460 lm |
| 明るさの目安 | ボール電球40W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 200° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | クリア |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 95 mm |
| 長さ | 138 mm |
| 消費電力 | 6.5 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
YAZAWA LDG7LG95 の後継品
残念ながら YAZAWA LDG7LG95 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
YAZAWA LDG7LG95 の互換品
YAZAWA LDG7LG95 と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
ボール電球ではなく一般電球タイプです。配光角が290度と90度ほど広く、屋外で利用できるモデルです。
パナソニック
¥1,928
(2026/05/02 03:14時点 楽天市場調べ)
ボール電球ではなく一般電球タイプです。配光角が290度と90度ほど広く、屋外で利用できるモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥4,300
(2026/05/03 00:41時点 Amazon調べ)
カバー色が乳白色のモデルです。
ヤザワコーポレーション
¥780
(2026/05/02 03:37時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,928 | ![]() ¥4,300 | ![]() ¥780 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | YAZAWA | Panasonic | Panasonic | YAZAWA |
| 型番 | LDG7LG95 | LDA5L/C/W | LDA5L/C/4 | LDG4LG70 |
| ランプ形状 | G形(ボール電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | G形(ボール電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 460lm | 485lm | 485lm | 450lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| 配光角 | 200° | 290° | 290° | 200° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 95mm | 60mm | 60mm | 70mm |
| 長さ | 138mm | 117mm | 113mm | 97mm |
| 消費電力 | 6.5W | 5.4W | 5.1W | 4.2W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



