YAZAWAのLED電球 LDR6LME11 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
同一型番の他メーカー製品
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
YAZAWA LDR6LME11 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはYAZAWA LDR6LME11 のスペックを再確認しておきましょう。
LDR6LME11はハロゲン電球形のLED電球で、口金サイズがE11、色は電球色です。
| 品番 | LDR6LME11 |
|---|---|
| ランプ形状 | R形(レフ形) |
| 口金サイズ | E11 |
| 全光束(明るさ) | 460 lm |
| ビーム光束(明るさ) | 280 lm |
| 明るさの目安 | ハロゲン電球65W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 20° (中角) |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 70 mm |
| 長さ | 78 mm |
| 消費電力 | 6.0 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
YAZAWA LDR6LME11 の後継品
残念ながら YAZAWA LDR6LME11 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
YAZAWA LDR6LME11 の互換品
YAZAWA LDR6LME11 と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
Panasonicの同等スペックのLED電球です。
パナソニック(Panasonic)
¥2,891
(2026/04/19 00:35時点 Amazon調べ)
TOSHIBAの同等スペックのLED電球です。
TOSHIBA
¥2,209
(2026/04/19 04:00時点 楽天市場調べ)
オーム電機の同等スペックのLED電球です。
OHM
¥1,234
(2026/04/19 04:23時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥2,891 | ¥2,209 | ![]() ¥1,234 | |
| 種別 | LED電球 ハロゲン電球形 | LED電球 ハロゲン電球形 | LED電球 ハロゲン電球形 | LED電球 ハロゲン電球形 |
| メーカー | YAZAWA | Panasonic | TOSHIBA | オーム電機 |
| 型番 | LDR6LME11 | LDR6L-M-E11 | LDR5L-M-E11/4 | LDR7L-M-E11 5 |
| ランプ形状 | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) |
| 口金 | E11 | E11 | E11 | E11 |
| 中心光度 | - | 3,800cd | 3,350cd | 4,100cd |
| ビーム光束 | 280lm | 235lm | 230lm | 270lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| 配光角 | 20° | 20° | 20° | 20° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | × | × | × |
| 外径 | 70mm | 50mm | 50mm | 50mm |
| 長さ | 78mm | 69mm | 66mm | 62mm |
| 消費電力 | 6.0W | 5.5W | 4.9W | 6.8W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


