オーム電機の電球形蛍光灯 EFR25ED/22 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
同一型番の他メーカー製品
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
オーム電機 EFR25ED/22 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはオーム電機 EFR25ED/22 のスペックを再確認しておきましょう。
EFR25ED/22はレフ電球形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
| 品番 | EFR25ED/22 |
|---|---|
| ランプ形状 | R形(レフ形) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,100 lm |
| ビーム光束(明るさ) | 860 lm |
| 明るさの目安 | レフ電球150W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 50° (広角) |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 122 mm |
| 長さ | 159 mm |
| 消費電力 | 22.0 W |
| 定格寿命 | 10,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
オーム電機 EFR25ED/22 の後継品
残念ながら オーム電機 EFR25ED/22 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
オーム電機 EFR25ED/22 の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は4倍(40,000時間)、消費電力も50%OFFです。
明るさがレフ電球100W形相当と1ランク暗く、配光角が60度と10度ほど広いモデルです。密閉型器具に対応しています。
パナソニック(Panasonic)
¥3,127
(2026/04/29 00:35時点 Amazon調べ)
こちらのモデルはEFR25ED/22とはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。
こちらのモデルはEFR25ED/22とはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。
OHM
¥4,378
(2026/04/29 04:22時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥3,127 | - | ![]() ¥4,378 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 レフ電球形 | LED電球 レフ電球形 | LED電球 ハイビーム電球形 | LED電球 ハイビーム電球形 |
| メーカー | オーム電機 | Panasonic | オーム電機 | オーム電機 |
| 型番 | EFR25ED/22 | LDR9D-W/RF10 | LDR11L-W 9 | LDR14N-W 9 |
| ランプ形状 | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | 600cd | 2,000cd | 3,000cd |
| ビーム光束 | 860lm | 400lm | 680lm | 960lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 電球色 | 昼白色 |
| 配光角 | 50° | 60° | 40° | 40° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | ○ | × | × |
| 外径 | 122mm | 80mm | 121mm | 121mm |
| 長さ | 159mm | 125mm | 131mm | 131mm |
| 消費電力 | 22.0W | 9.4W | 11.0W | 14.0W |
| 定格寿命 | 10,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


