TOSHIBAの電球形蛍光灯 EFR25ED/22(EFR25ED22) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
同一型番の他メーカー製品
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
TOSHIBA EFR25ED/22 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはTOSHIBA EFR25ED/22(EFR25ED22) のスペックを再確認しておきましょう。
EFR25ED/22はレフ電球形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
| 品番 | EFR25ED22 |
|---|---|
| ランプ形状 | R形(レフ形) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,090 lm |
| ビーム光束(明るさ) | 630 lm |
| 明るさの目安 | レフ電球150W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 125° |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | ミラー |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 90 mm |
| 長さ | 133 mm |
| 消費電力 | 22.0 W |
| 定格寿命 | 6,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
TOSHIBA EFR25ED/22 の後継品
残念ながら TOSHIBA EFR25ED/22 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
TOSHIBA EFR25ED/22 の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は6倍(40,000時間)、消費電力も70%OFFです。
カバー色が乳白色で、密閉型器具に対応するモデルです。
TOSHIBA
¥1,950
(2026/04/19 04:01時点 楽天市場調べ)
オーム電機の同等スペックのLED電球で、カバー色が乳白色のモデルです。密閉型器具に対応しています。
オーム電機の同等スペックのLED電球で、カバー色が乳白色のモデルです。密閉型器具に対応しています。
OHM
¥653
(2026/04/19 04:23時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ¥1,950 | ![]() ¥1,573 | ![]() ¥653 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 レフ電球形 | LED電球 レフ電球形 | LED電球 レフ電球形 | LED電球 レフ電球形 |
| メーカー | TOSHIBA | TOSHIBA | オーム電機 | オーム電機 |
| 型番 | EFR25ED/22 | LDR6D-H/60V1 | LDR10D-W A9 | LDR6D-W A9 |
| ランプ形状 | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | 280cd | - | - | - |
| ビーム光束 | 630lm | 710lm | 1,100lm | 700lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 |
| 配光角 | 125° | 110° | 140° | 150° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 90mm | 63mm | 80mm | 62mm |
| 長さ | 133mm | 97mm | 124mm | 100mm |
| 消費電力 | 22.0W | 5.6W | 9.6W | 6.2W |
| 定格寿命 | 6,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


